Agenda

Seite 1 von 1 1

bei uns zu Gast

Tango Appenzell - MILONGA

19. November 2017
12.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Goofe-Atelier

Goofe - Atelier #7

22. November 2017
14.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Vernissage

Ernst Kreidolf und die Alpen

24. November 2017
19.00 Uhr
Kunstmuseum Appenzell
Mehr

Ernst Kreidolf, Alpenblumenmärchen: Anemonen, 1918/19, Aquarell, 31,5 x 39,5 cm, Kunstmuseum Bern, © 2017, ProLitteris, Zürich; Ernst Kreidolf, Wintermärchen: Unter Schneeungeheuern, vor 1924, Aquarell (Feder und Pinsel) auf Papier auf Karton, 25,4 x 33.6 cm, Kunstmuseum Bern, Verein Ernst Kreidolf, © 2017 ProLitteris, Zürich; Ernst Kreidolf, Alpenblumenmärchen: Bei den Alpenrosen, 1918/19, Aquarell, 31,5 x 39,5 cm, Kunstmuseum Bern , © 2017 ProLitteris, Zürich

Ernst Kreidolf und die Alpen

Bergzauber und Wurzelspuk

25. November 2017 - 25. Februar 2018
Kunstmuseum Appenzell
Mehr

Goofe-Atelier

Goofe - Atelier #7

29. November 2017
14.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Eröffnung Adventsfenster

Schule Gringel und Anna Beck-Wörner

30. November 2017
17.30 Uhr
Kunstmuseum Appenzell
Mehr

Concerto 99; Christian Weiherer, Cembalo und Leitung

CONCERTO 99, CHRISTIAN WEIHERER

Tanz und Traum

01. Dezember 2017
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Jahresabo

12 Konzerte

02. Dezember 2017 - 31. Januar 2018
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Kreidolf für Gross und Klein I

Mit Maya Dür, Märchenerzählerin, und Anna Beck-Wörner, Kunstvermittlerin

03. Dezember 2017
14.00 Uhr
Kunstmuseum Appenzell
Mehr

öffentliche Führung

zu Ernst Kreidolf

03. Dezember 2017
14.00 Uhr
Kunstmuseum Appenzell
Mehr

Goofe-Atelier

Goofe - Atelier #7

06. Dezember 2017
14.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Vernissage

Sigurd Leeder

09. Dezember 2017
17.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Sigurd Leeders Mobile, getanzt von Ueli Kohler, 1975, Aufnahme Sigurd Leeder, © Schweizer Tanzarchiv, Fonds Sigurd Leeder; Sigurd Leeder unterrichtet in London, um 1950, Fotograf unbekannt, © Schweizer Tanzarchiv, Fonds Sigurd Leeder; Sigurd Leeder in Ascona, 1925, Fotografie, © Schweizer Tanzarchiv, Fonds Sigurd Leeder

Sigurd Leeder

Spuren des Tanzes

10. Dezember 2017 - 08. April 2018
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Brunch & Talk

mit Ann Hutchinson Guest

10. Dezember 2017
11.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

öffentliche Führung

zu Sigurd Leeder

10. Dezember 2017
14.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Goofe-Atelier

Goofe - Atelier #7

13. Dezember 2017
14.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Ernst Kreidolf und Carl August Liner

Führung mit dem Kurator Roland Scotti

20. Dezember 2017
17.30 Uhr
Kunstmuseum Appenzell
Mehr

Marc Luisoni - Violine, Johannes Gürth - Viola, Stefania Verità - Cello, Peter Kosak - Kontrabass, Scarlet Cavassini - Klavier

SALON PASSION

Neujahrskonzert - Delikatessen der Salon Musik

05. Januar 2018
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Kreidolf für Gross und Klein II

Familienführung

07. Januar 2018
14.00 Uhr
Kunstmuseum Appenzell
Mehr

Interaktive Führung mit Bewegungsstudien

Bewegung lesen und schreiben: Wie geht das?

14. Januar 2018
14.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

über "die lieblichen Geschöpfe der Bergwiesen"

Vortrag von Sibylle Walther

19. Januar 2018
19.30 Uhr
Kunstmuseum Appenzell
Mehr

Aus Sigurd Leeders Tanzwerk

multimediale Einführung - Film

25. Januar 2018
19.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Barry Douglas

BARRY DOUGLAS –

Meisterwerke für Klavier und Celtic Airs

02. Februar 2018
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Kreidolf für Gross und Klein III

Workshop für Kinder

03. Februar 2018
14.00 Uhr
Kunstmuseum Appenzell
Mehr

öffentliche Führung

zu Ernst Kreidolf

04. Februar 2018
14.00 Uhr
Kunstmuseum Appenzell
Mehr

Laban | Taeuber-Arp | Leeder

Künstlerische und tanzpädagogische Konzepte zu Beginn des 20. Jahrhunderts

08. Februar 2018
19.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

öffentliche Führung

zu Sigurd Leeder

11. Februar 2018
14.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Runen | Notationen | Zeichen

Workshop für Menschen ab 10

11. Februar 2018
15.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Kinderbuchwelt und Kinderzeichnung

Vortrag von Dr. Anna Lehninger

15. Februar 2018
19.00 Uhr
Kunstmuseum Appenzell
Mehr

Workshop

zu Sigurd Leeders Tanzwerk

17. Februar 2018
15.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Von Kräutern und Kleidern

Showküche und Abendessen mit Gallus Knechtle

21. Februar 2018
19.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Ein Wintermärchen – Ein Märchenspiel

Konzert

25. Februar 2018
14.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Daniel Schnyder - Saxophon und Flöten, Bassam Saba - OUD und NAY; Jang Jing - Pipa und traditionelle chinesische Instrumente, Ruven Ruppik - arabische Perkussion (Tarabouka/ Frame Drums/ Riq), Raetus Flisch, Bass (Foto nicht vollständig); Belenus Quartett: Seraina Pfenninger und Anne Battegay - Violine, Esther Fritzsche - Viola, Jonas Vischi - Violoncello

DANIEL SCHNYDER, BASSAM SABA, YANG JING, BELENUS QUARTETT

Klingende Seidenstrasse

02. März 2018
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Make-up für Bühne und Alltag

Workshop mit Rico Baettig, Make-up Artist

06. März 2018
19.30 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Karin Hermes und Tim Rubidge

Lecture Performance: Sigurd Leeder - Der übervolle Eimer

09. März 2018
19.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

öffentliche Führung

zu Sigurd Leeder

11. März 2018
14.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Tanz | Ausdruck | Maske

Workshop für Menschen ab 10

14. März 2018
18.30 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Der Tänzer, Pädagoge und Choreograf Sigurd Leeder

Ausdrucksabsicht in Improvisation, Bewegungslehre und Notation

23. März 2018
19.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Dame Felicity Lott, Sopran

DAME FELICITY LOTT, SEBASTIAN WYBREW

Liederabend

06. April 2018
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

öffentliche Führung

zu Sigurd Leeder

08. April 2018
14.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Schweizer Klaviertrio – Swiss Piano Trio: Martin Lucas Staub - Klavier, Angela Golubeva - Violine, Sasha Neustroev - Violoncello

SCHWEIZER KLAVIERTRIO –

Zum 20. Geburtstag

04. Mai 2018
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Giulia Ott - Harfe, Laura Schmid - Blockflöte + Ensemble d‘istinto

GIULIA OTT, LAURA SCHMID

Preisträgerinnen des Migros Kulturprozent

01. Juni 2018
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

LOYKO: Sergey Erdenko - Violine / Gesang, Artur Gorbenko - Violine / Gesang, Michael Savichev - Gitarre / Gesang

LOYKO

Teufelsgeiger

06. Juli 2018
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Hanneli Musig: Dani Häusler - Klarinette, Johannes Schmid-Kunz - Violine + Blockflöte, Ueli Mooser - diverse Instrumente, Fabian Müller - Cello + Bratsche, Fränggi Gehrig - Akkordeon, Christoph Mächler - Kontrabass + Gitarre + Perkussion + Tuba

HANNELI MUSIG

Über Stock und Stei und Polka ma non troppo

03. August 2018
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

James Campbell, Klarinette; Swiss Piano Trio + Friends

JAMES CAMPBELL, SCHWEIZER KLAVIERTRIO & FRIENDS

Raritäten von Klassik bis Klezmer

07. September 2018
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

aron quartett Wien: Ludwig Müller und Barna Kobori - Violine, Georg Hamann - Viola, Christophe Pantillon - Cello; Martin Lucas Staub - Klavier

ARON QUARTETT WIEN, MARTIN LUCAS STAUB

Slawische Seele

05. Oktober 2018
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Gryphon Trio: Annalee Patipatanakoon - Violine, Roman Borys - Violoncello, Jamie Parker - Klavier

GRYPHON TRIO KANADA

Love Triangle

09. November 2018
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Tenebrae Consort: Nigel Short, Leitung

TENEBRAE CONSORT

Sun, Moon, Sea and Stars

07. Dezember 2018
20.00 Uhr
Kunsthalle Ziegelhütte
Mehr

Seite 1 von 1 1